El viernes 1 de Febrero a las 20,30 d ela tarde se realizará una reunión general de patinaje en la que se explicarán todos los eventos que están por venir y se visualizará un dvd del mundial de ruedas, en un aula del instituto.
jueves, 31 de enero de 2008
lunes, 28 de enero de 2008
CALENDARIO 2008
CALENDARIO DE PATINAJE 2008
19-20 ENERO CAR NUEVOS VALORES
Lugar: Sábado Polideportivo Municipal de Alagón y Domingo En Huesca
26 - 27 ENERO VI Cpto Aragón Grupos Show Absoluto y Modalidad B
Lugar: Polideportivo Municipal de Pinseque
09 -10 FEBRERO Test de Federación
Lugar: Polideportivo Municipal de Alagón (Zaragoza)
17 FEBRERO FESTIVAL DE PATINAJE AINZÓN
Lugar: Polideportivo de Ainzón 12,00 horas
24 FEBRERO III TROFEO DE INICIACIÓN Y CATEGORÍAS CONTREVIA /I TROFEO SHOW
lUGAR: Polideportivo Escuelas Cintruénigo (Navarra)
01 -02 MARZO VII TORNEO PROMESAS (1ª Fase)
Lugar: Polideportivo Municiapal de Épila
08 MARZO I INTERCLUBS CIUDAD DE NÁJERA
Lugar: Pabellón Multiusos de Nájera (La Rioja)
15 MARZO I DÍA DEL PATÍN
LUGAR: Polideportivo Municipal de Tarazona (Zaragoza)
29 -30 MARZO II TROFEO FEDERACIÓN
Lugar: C.NHelios(Zaragoza)
05 ABRIL I TROFEO TURIASO
LUGAR: Polideportivo Municipal de Tarazona (Zaragoza)
12 -13 ABRIL TEST FEDERACIÓN
Lugar: Polideportivo Muncipal de CADRETE
19- 20 ABRIL CAR NUEVOS VALORES
03- 04 MAYO VII TORNEO PROMESAS (2ª Fase)
Lugar: Polideportivo Municiapl de Alcañíz
24-25 MAYO XXVIII Cpto Aragón
Lugar: Polideportivo Municipal de Alagón (Zaragoza)
31 MAYO FESTIVAL PRESENTACIÓN CLUB PATINAJE SARAQUSTA
Lugar: Sábado Polideportivo Municipal de Alagón y Domingo En Huesca
26 - 27 ENERO VI Cpto Aragón Grupos Show Absoluto y Modalidad B
Lugar: Polideportivo Municipal de Pinseque
09 -10 FEBRERO Test de Federación
Lugar: Polideportivo Municipal de Alagón (Zaragoza)
17 FEBRERO FESTIVAL DE PATINAJE AINZÓN
Lugar: Polideportivo de Ainzón 12,00 horas
24 FEBRERO III TROFEO DE INICIACIÓN Y CATEGORÍAS CONTREVIA /I TROFEO SHOW
lUGAR: Polideportivo Escuelas Cintruénigo (Navarra)
01 -02 MARZO VII TORNEO PROMESAS (1ª Fase)
Lugar: Polideportivo Municiapal de Épila
08 MARZO I INTERCLUBS CIUDAD DE NÁJERA
Lugar: Pabellón Multiusos de Nájera (La Rioja)
15 MARZO I DÍA DEL PATÍN
LUGAR: Polideportivo Municipal de Tarazona (Zaragoza)
29 -30 MARZO II TROFEO FEDERACIÓN
Lugar: C.NHelios(Zaragoza)
05 ABRIL I TROFEO TURIASO
LUGAR: Polideportivo Municipal de Tarazona (Zaragoza)
12 -13 ABRIL TEST FEDERACIÓN
Lugar: Polideportivo Muncipal de CADRETE
19- 20 ABRIL CAR NUEVOS VALORES
03- 04 MAYO VII TORNEO PROMESAS (2ª Fase)
Lugar: Polideportivo Municiapl de Alcañíz
24-25 MAYO XXVIII Cpto Aragón
Lugar: Polideportivo Municipal de Alagón (Zaragoza)
31 MAYO FESTIVAL PRESENTACIÓN CLUB PATINAJE SARAQUSTA
Lugar:Zaragoza
14 JUNIO FESTIVAL TAUSTE
14 JUNIO FESTIVAL TAUSTE
Lugar:Casa de Cultura de Tauste
14 -15 JUNIO TEST FEDERACIÓN
Lugar: Stadium Casablanca (Zaragoza)
21 JUNIO FESTIVAL FIN CURSO TARAZONA
LUGAR: Polideportivo Municipal de Tarazona (Zaragoza)
22 JUNIO III INTERCLUBS CERVERA DEL RÍO ALHAMA
LUGAR: Frontón Municipal de Cervera del Río Alhama (La Rioja)
05 JULIO FESTIVAL SARAQUSTA
14 -15 JUNIO TEST FEDERACIÓN
Lugar: Stadium Casablanca (Zaragoza)
21 JUNIO FESTIVAL FIN CURSO TARAZONA
LUGAR: Polideportivo Municipal de Tarazona (Zaragoza)
22 JUNIO III INTERCLUBS CERVERA DEL RÍO ALHAMA
LUGAR: Frontón Municipal de Cervera del Río Alhama (La Rioja)
05 JULIO FESTIVAL SARAQUSTA
Lugar:Zaragoza
12 JULIO FESTIVAL FIN DE CURSO CONTREVIA
12 JULIO FESTIVAL FIN DE CURSO CONTREVIA
Lugar:Polideportivo Escuelas de Cintruénigo(Navarra)
19 JULIO IV FESTIVAL CERVERA DEL RÍO ALHAMA
lUGAR: Frontón Municipal de Cervera del Río Alhama (La Rioja)
26 JULIO FESTIVAL FIN CURSO NÁJERA
LUGAR: Pabellón Multiusos Nájera (La Rioja)
04-05 OCTUBRE TROFEO NACIONAL SARAQUSTA
19 JULIO IV FESTIVAL CERVERA DEL RÍO ALHAMA
lUGAR: Frontón Municipal de Cervera del Río Alhama (La Rioja)
26 JULIO FESTIVAL FIN CURSO NÁJERA
LUGAR: Pabellón Multiusos Nájera (La Rioja)
04-05 OCTUBRE TROFEO NACIONAL SARAQUSTA
Lugar:Zaragoza
25- 26 OCTUBRE VII TORNEO PROMESAS (Final)
Lugar: Huesca
08- 09 NOVIEMBRE TEST FEDERACIÓN
Lugar: Utebo
13- 14 DICIEMBRE VIII TROFEO DE NAVIDAD
Lugar: Utebo
----- PUEDEN ACUDIR PATINADORES NO FEDERADOS Y FEDERADOS
----- SOLO PARA PATINADORES FEDERADOS
25- 26 OCTUBRE VII TORNEO PROMESAS (Final)
Lugar: Huesca
08- 09 NOVIEMBRE TEST FEDERACIÓN
Lugar: Utebo
13- 14 DICIEMBRE VIII TROFEO DE NAVIDAD
Lugar: Utebo
----- PUEDEN ACUDIR PATINADORES NO FEDERADOS Y FEDERADOS
----- SOLO PARA PATINADORES FEDERADOS
INSCRIPCIONES
Se recuerda que se deben de entregar las inscripciones de los grupos que van acudir a la competición de Cintruénigo.
Precio de inscripciones
Precio de inscripciones
- Una competición: 4,50 euros
- Dos competiciones o más: 6,50 euros
Grupos convocados:
GRUPO COMPETICIÓN A
- Dos competiciones o más: 6,50 euros
Grupos convocados:
GRUPO COMPETICIÓN A
Bailes que representan:
- serpientes
- Tango
Patinadoras que componen el grupo.
01 Irene Ainaga Serrano
02 Tamara Arnaiz García
03 Cristina Barcelona Soria
04 Tania Cambero Jiménez
05 Laura Domínguez vallejo
06 Alicia Lapuente Casanova
07 Beatriz Sevillano García
08 Lara Baigorri Andía
GRUPO COMPETICIÓN B
Bailes que representan:
- Muñecas
- La Sirenita
Patinadores que componen el grupo.
01 Teresa Barcelona Soria
02 Sandra Martínez García
03I sabel Cambero Jiménez
04 Marta Gracia Aranda
05 Alba Guillermo Sanjuan
06 Carla Matute Barrera
07 Claudia Ortega Martínez
08 Eloy Taus Serrano
09 Gabriel Villamayor Lagota
10 María Ruiz Mestres
GRUPO INICIACIÓN A
Baile que representan:
01 Los fruitis
02 Charlestón
Patinadores que componen el grupo
01 María Ainaga Serrano
02 Alexia Bartolomé Ledesma
03 Alejandra Barrera Baigorri
04 Verónica Vela Brocate
05 Mar Calavia Martínez
06 Lorena Redal Rubio
07 María Pellicer Garcés
08 Alicia Resano Garcés
09 Teresa Martínez Laborda
10 Alba Latorre Moya
11 María Miguel Laborda
12 Clara Morte Coscolín
13 Celia Aranda Laborda
14 Andrea Abril Santafé
15 María Alejaldre Moreno
GRUPO INICIACIÓN B
Bailes que representa este grupo:
- Los Picapiedra
Patinadores que componen este grupo:
01 Elsa Lacruz Aranda
02 Elena Ruiz Mestres
03 Claudia Torrellas Romanos
04 Andrea Laseca Sanjuan
05 Sandra Latorre Moya
06 Victoria Marín Romanos
07 Lía Fabiola Ibujes Cruz
08 Ariadne Vaca Benítez
09 Mario Tarazona Notivoli
10 InésCalavia Martínez
11 María Calvo Aguado
12 Carla Arnáiz García
Categorías individuales:
- Se convocan a hacer individual también a los patinadores de los siguientes grupos:
- Competición A
- Competición B
- Iniciación A
jueves, 24 de enero de 2008
CONCURSO
CONCURSO CARTEL
Se convoca el I Concurso Cartel II Tofeo Iniciación y Categorías / I trofeo Show
Bases: Presentar un dibujo alusivo al Patinaje.
El ganador recibirá Trofeo asi como su dibujo será el cartel anunciador del Campeonato.
Entregar los dibujos al entrenador en un sobre cerrado con el nombre y los dos apellidos
asi como el club al que pertenece antes del 15 de Febrero.
lunes, 21 de enero de 2008
TEST DE FEDERACIÓN
Los días 9 y 10 de Febrero en el Polideportivo Municipal de Alagón (Zaragoza) se realizarán Test de Federación (exámenes oficiales).
Por parte de la Agrupación de Patinaje Turiaso quedan convocadas las siguientes patinadoras:
TEST "D" LIBRE
Lara Baigorri Andía
TEST "C" LIBRE
Tamara Arnaiz García
Cristina Barcelona Soria
Laura Domínguez Vallejo
Lara Baigorri Andía
Mucha suerte a todas!!!!
Por parte de la Agrupación de Patinaje Turiaso quedan convocadas las siguientes patinadoras:
TEST "D" LIBRE
Lara Baigorri Andía
TEST "C" LIBRE
Tamara Arnaiz García
Cristina Barcelona Soria
Laura Domínguez Vallejo
Lara Baigorri Andía
Mucha suerte a todas!!!!
miércoles, 16 de enero de 2008
III TROFEO INICIACIÓN Y CATEGORÍAS Y GRUPOS SHOW
III TROFEO INICIACIÓN Y CATEGORÍAS / I TROFEO GRUPOS SHOW
Categorías convocadas:
Iniciación E ( 3 y 4 años)
Iniciación D ( 5 y 6 años )
Iniciación C ( 7 y 8 años )
Iniciación B ( 9 a y 10 años)
Iniciación A ( 11 y 12 años)
Test D Pequeños ( de 3 a 8 años)
Test D Mayores ( a partir de 9 años)
Test C Pequeños (de 3 a 8 años)
Test C Mayores ( a partir de 9 años)
Test B Pequeños (de 3 a 8 años)
Test B Mayores ( a partir de 9 años)
Test A Pequeños (de 3 a 8 años)
Test A Mayores ( a partir de 9 años)
Certificado
Iniciación D ( 5 y 6 años )
Iniciación C ( 7 y 8 años )
Iniciación B ( 9 a y 10 años)
Iniciación A ( 11 y 12 años)
Test D Pequeños ( de 3 a 8 años)
Test D Mayores ( a partir de 9 años)
Test C Pequeños (de 3 a 8 años)
Test C Mayores ( a partir de 9 años)
Test B Pequeños (de 3 a 8 años)
Test B Mayores ( a partir de 9 años)
Test A Pequeños (de 3 a 8 años)
Test A Mayores ( a partir de 9 años)
Certificado
Show
Individual
A Grupos de mayores
B Grupos de medianos
C Grupos de pequeños
Cuota de inscripción
Una inscripción 4,50 euros
Dos o más inscripciones 6,50 euros
Dos o más inscripciones 6,50 euros
*Con el precio de las cuotas se pagará los trofeos y el detalle para todos los patinadores.
Mandar por clubs todas las inscripciones a patinstars@hotmail.com
Fecha: 24 de Febrero Polideportivo Escuelas de Cintruénigo
*En esta competición pueden participar todos los integrantes de la Escuela de Patinaje de Tarazona,confirmar su asistencia al entrenador antes del día 31 de Enero
FESTIVAL DE AINZÓN
lunes, 14 de enero de 2008
NUEVOS VALORES
Las patinadoras entrenadas por nuestro entrenador Iván,han sido convocadas por la Federación Argonesa de Patinaje para realizar una sesión de entrenamientos el fin de semana del 19 y 20 de Enero dentro del programa Nuevos Valores.(patinadores destacados en Aragón)
La entrenadora que destina la Federación Española de Patinaje es Rolis,entrenadora de Laura Sánchez,Campeona de España varias veces,SUbcampeona de EUROPA Y DEL MUNDO.
Asi pues,nuestro entrenador se dirigirá junto a sus pupilas el sábado a la localidad de Huesca y el domingo durante todo el día a Alagón.
viernes, 11 de enero de 2008
HORARIOS CURSO 2008
HORARIOS DE PATINAJE A PARTIR DE ENERO 2008
LUNES 17,45 - 18,45 Grupo Iniciación B
18,45 - 20,00 Grupo Competición A
MIÉRCOLES 17,30 - 18,30 Grupo Competición B
18,30 - 19,30 Grupo Iniciación B
19,30 - 20,30 Grupo Iniciación A
VIERNES 17,30 - 18,30 Grupo Competición B
18,30 - 19,30 Grupo Iniciación A
19,30 - 20,30 Grupo Competición A
18,45 - 20,00 Grupo Competición A
MIÉRCOLES 17,30 - 18,30 Grupo Competición B
18,30 - 19,30 Grupo Iniciación B
19,30 - 20,30 Grupo Iniciación A
VIERNES 17,30 - 18,30 Grupo Competición B
18,30 - 19,30 Grupo Iniciación A
19,30 - 20,30 Grupo Competición A
LUGAR DE LAS CLASES:
Pabellón Recinto Ferial *Una vez inaugurado el Polideportivo nuevo,las clases se realizarán en él, con los mismos horarios.
GRUPO COMPETICIÓN A
01 Irene Ainaga Serrano
02 Tamara Arnaiz García
03 Cristina Barcelona Soria
04 Tania Cambero Jiménez
05 Laura Domínguez vallejo
06 Alicia Lapuente Casanova
07 Beatriz Sevillano García
08 Lara Baigorri Andía
02 Tamara Arnaiz García
03 Cristina Barcelona Soria
04 Tania Cambero Jiménez
05 Laura Domínguez vallejo
06 Alicia Lapuente Casanova
07 Beatriz Sevillano García
08 Lara Baigorri Andía
Delegada de Grupo:
GRUPO COMPETICIÓN B
01 Teresa Barcelona Soria
02 Sandra Martínez García
03I sabel Cambero jIMÉNEZ
04 Marta Gracia Aranda
05 Alba Guillermo Sanjuan
06 Carla Matute Barrera
07 Claudia Ortega Martínez
08 Eloy Taus Serrano
09 Gabriel Villamayor Lagota
10 María Ruiz Mestres
02 Sandra Martínez García
03I sabel Cambero jIMÉNEZ
04 Marta Gracia Aranda
05 Alba Guillermo Sanjuan
06 Carla Matute Barrera
07 Claudia Ortega Martínez
08 Eloy Taus Serrano
09 Gabriel Villamayor Lagota
10 María Ruiz Mestres
Delegada de Grupo:
GRUPO INICIACIÓN A
01 María Ainaga Serrano
02 Alexia Bartolomé Ledesma
03 Alejandra Barrera Baigorri
04 Verónica Vela Brocate
05 Mar Calavia Martínez
06 Lorena Redal Rubio
07 María Pellicer Garcés
08 Alicia Resano Garcés
09 Teresa Martínez Laborda
10 Alba Latorre Moya
11 María Miguel Laborda
12 Clara Morte Coscolín
13 Celia Aranda Laborda
14 Andrea Abril Santafé
15 María Alejaldre Moreno
02 Alexia Bartolomé Ledesma
03 Alejandra Barrera Baigorri
04 Verónica Vela Brocate
05 Mar Calavia Martínez
06 Lorena Redal Rubio
07 María Pellicer Garcés
08 Alicia Resano Garcés
09 Teresa Martínez Laborda
10 Alba Latorre Moya
11 María Miguel Laborda
12 Clara Morte Coscolín
13 Celia Aranda Laborda
14 Andrea Abril Santafé
15 María Alejaldre Moreno
Delegada de grupo:
GRUPO INICIACIÓN B
01 Elsa Lacruz Aranda
02 Elena Ruiz Mestres
03 Claudia Torrellas Romanos
04 Andrea Laseca Sanjuan *
05 Sandra Latorre Moya
06 Victoria Marín Romanos
07 Lía Fabiola Ibujes Cruz
08 Ariadne Vaca Benítez
09 Mario Tarazona Notivoli
10 InésCalavia Martínez
11 María Calvo Aguado
12 Carla Arnáiz García
Delegada de Grupo:
A PATINAR SOBRE HIELO........
Nos ha llamado Tomás,el coordinador de deportes, y nos ha dado la noticia interesantísima de que van a instalar una pista de hielo en el recinto ferial.
Todos los patinadores de la Agrupación de Patinaje Turiaso que quieran deberán acudir al recinto ferial a realizar un desfile que realizará la entrenadora Sole con todos los patinadores vestidos de Papá Noel,ya que van a ser grabados por antena 3 aragón y se espera la prsencia de varios miembros del ayuntamiento de Tarazona.
FELIZ NAVIDAD
Suscribirse a:
Entradas (Atom)